Плюсы и минусы паркета

Содержание статьи

Среди всех напольных покрытий паркет, имеет репутацию самого надежного, красивого и презентабельного. У него долгая история, своя особенная культура и беспрецедентное эстетическое достоинство. Но как любой материал, вне зависимости от его ценности, он имеет плюсы и минусы. Их необходимо знать, чтобы не ошибиться с выбором и грамотно подобрать то, что нужно именно вам. О главных преимуществах и недостатках паркета – в нашей статье.

Паркет и его сравнение с другими видами напольных покрытий

В самом обобщенном виде, паркет – это пол, выложенный с помощью деревянных элементов. Эти элементы различаются по форме, размеру, виду, свойствам, но все они изготовлены из древесины. И все качества, которые мы ценим в дереве, как материале, имеет и паркетный пол.

Чтобы лучше понять, что такое деревянный паркетный пол, обрисовать его плюсы и минусы, имеет смысл сравнить его с другими видами напольных покрытий.

Ламинат и паркет.

Ламинат – вид напольного покрытия, изготовленного из нескольких слоев ДВП (спрессованных плит из древесных волокон), которые покрывают (ламинируют) специальной полимерной пленкой – она несет декоративные и защитные функции. Рисунок верхнего слоя обычно имитирует текстуру какой-либо древесной породы и, соответственно, имитирует «натуральность». При внешнем сходстве ламината с паркетом, первый выходит сильно дешевле. Отчасти этим объясняется его популярность. Несмотря на соблюдение всех необходимых стандартов безопасности, компоненты, входящие в состав ламинированной доски, трудно назвать 100% экологичными.

Паркет в любой его модификации изготовлен из натурального дерева, поэтому количество вредных веществ сведено к абсолютному минимуму. Кроме того, дерево, как «живой» материал, сохраняет тепло и дает более приятные тактильные ощущения. В то же время, дерево очень чувствительно к колебаниям влажности и температуры, ламинат в этом отношении более устойчив.

Керамическая плитка и паркет.

Керамическую плитку, в качестве материала для напольного покрытия, повсеместно применяют в определенных типах помещений: ванных комнатах, на кухнях. Это объясняется тем, что керамика не впитывает запахи, совершенно не боится влажности, температурных колебаний, пролитой жидкости и красящих веществ. Ко всем этим переменным дерево очень чувствительно, поэтому паркет редко кладут в такого типа помещениях.

Между тем, современные технологии изготовления паркетной доски позволяют добиться более высоких эксплуатационных характеристик. Специальные покрытия делают дерево устойчивым к влажности и ударопрочным. На рынке сегодня существует влагостойкий паркет, преимущества которого становятся альтернативой керамической плитке. Влагостойкий паркет также можно реставрировать, обновляя «износившийся» верхний слой, ведь дерево при падении тяжелого предмета не расколется.

Линолеум и паркет.

Один из самых популярных видов напольного покрытия – линолеум – изготавливают из полимерных материалов, в основном из поливинилхлорида, реже из натуральных компонентов. Мягкий и эластичный материал прост в использовании: его легко укладывать, он не требует трудоемкой подготовки поверхности пола. Линолеум достаточно устойчив к механическим воздействиям, имеет неплохую тепло – и шумоизоляцию и подходит для любого типа помещения. Наконец, в сравнении с паркетом, он ощутимо дешевле.

Но, также как и ламинат, линолеум имеет в составе синтетические компоненты, некоторые из них могут быть аллергенами. Жизненный цикл линолеума меньше, чем у паркета: хороший линолеум продержится до 30 лет, в то время как паркет «живет» до 80 лет. Также линолеум не получится отреставрировать, из-за одной вмятины или дырочки в центре пола придется менять всю площадь покрытия.

Виды паркетного покрытия

Сравнение паркета с другими видами напольных покрытий показало его основные преимущества – долговечность, натуральность, декоративные качества, теплоустойчивость, возможность реставрации; и недостатки – чувствительность дерева к уровню влажности в квартире, к температурным колебаниям, сложность монтажа, непригодность для некоторых типов помещения, обслуживание, дороговизна.

Помимо отличия от других видов напольных покрытий, паркет различается и внутри своего собственного ассортимента. И каждый тип паркетного покрытия также имеет свои плюсы и минусы.

Различают 3 основных вида паркетного покрытия: штучный паркет, массивная доска и паркетная доска.

  • Штучный паркет составляют из деревянных планок стандартизированных размеров (толщина 7-15 мм., ширина до 80 мм., и длина до 500 мм.), которые укладываются при монтаже в определенном порядке. Планки изготовлены из цельного дерева ценных пород (дуб, клен, венге, бук).
  • Массивная доска или «массив» — это доска больших размеров (ширина до 200 мм., и длиной до 2200 мм.), изготовленная из массива древесины. От штучного паркета она отличается только размерами. И массив, и штучный паркет укладывают соединением шип-паз, которое расположено по периметру доски или плашки.
  • Паркетная доска тоже полностью изготовлена из дерева, однако, в отличие от штучного паркета или массивной доски, ее не производят из цельного массива ценной древесины. Паркетная доска состоит из нескольких слоев древесины, где только верхний слой – из ценных пород. Под верхним декоративным или «рабочим» слоем проложены деревянные плашки из недорогой древесины с перпендикулярным направлением волокон.  Для нижнего слоя паркетной доски используется фанера.

Плюсы и минусы массива

Плюсы

  • Главное достоинство массивной доски – абсолютная натуральность и экологичность. Ее производят из цельного куска древесины, поэтому клеи и смолы в конструкции исключены.
  • Другое не менее весомое преимущество – долговечность. Нетрудно догадаться, что пол, выложенный массивом, будет служить не одно десятилетие. Тем не менее, защитное покрытие – лак или масло – все же придется периодически обновлять.
  • Цельная древесина массивной доски позволяет реставрировать верхний слой сколько угодно раз, что еще увеличивает ее долговечность.

Минусы

  • Паркет из массивной доски сложно укладывать. Здесь требуется точное профессиональное оборудование и опытные руки. Незначительная ошибка при укладке может создать неприятные последствия.
  • Древесина материал живой и чувствительный. Чем больше доска, тем большее внутреннее напряжение она испытывает, а это может привести к деформации.
  • Большие размеры массивной доски не позволяют создавать сложные рисунки и художественные композиции. Варианты укладки массива немногочисленны.
  • Массивная доска требует большого объема ценной древесины и большого расхода, а это значительно повышает ее себестоимость.

Плюсы и минусы штучного паркета

Плюсы

  • Также как и массивная доска, штучный паркет долговечен. Ведь и здесь используется цельная древесина.
  • Штучный паркет 100% экологичный. Для его укладки не используют дополнительные синтетические средства.
  • В случае локального повреждения, небольшой размер планок позволяет ремонтировать пол множество раз.
  • Штучный паркет дает возможность укладывать пол сложными рисунками и орнаментами, комбинировать различные породы дерева, добиваться интересных цветовых сочетаний.
  • Как и массивную доску, штучный паркет можно реставрировать большое количество раз.

Минусы

  • Сложность изготовления элементов и высокие трудозатраты при монтаже. Тем более, если выбрана художественная укладка.
  • Чувствительность к температурным и влажностным колебаниям. Большое количество элементов паркета увеличивает риски деформаций в какой-либо области пола.
  • Боязнь жидкости, пыли и грязи. В штучном паркете множество мест соединения, где-то может образоваться щель, а туда забиться пыль или грязь.
  • Штучный паркет – самая дорогая разновидность паркетного покрытия. К высокой стоимости материала прибавляется высокая стоимость работ по укладке.

Плюсы и минусы паркетной доски

Плюсы

  • Многослойная конструкция паркетной доски повышает стабильность паркета в условиях колебания температуры и влажности. При тех же натуральных материалах в составе доски увеличивается ее устойчивость к климатическим изменениям в помещении.
  • Укладка паркетной доски несложна, здесь не требуются узкие профессиональные навыки. А после монтажа нет необходимости дополнительно обрабатывать поверхность пола.
  • При сохранении декоративных достоинств древесины снижается ее расход, а это в свою очередь влияет на ценообразование. Паркетная доска более доступный вид паркета.

Минусы

  • Паркетная доска за счет своей структуры чувствительна к механическим воздействиям.
  • Так как финишный слой тонкий (около 4мм.), количество реставраций будет сильно ограничено.
  • В отсутствии специальных обработок слабая устойчивость к влаге.
Назад
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
    И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
    Имя
    Телефон
    E-mail

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие
    на обработку ваших персональных данных