Site icon BERSAGLIERI

Плюсы и минусы паркета

Среди всех напольных покрытий паркет, имеет репутацию самого надежного, красивого и презентабельного. У него долгая история, своя особенная культура и беспрецедентное эстетическое достоинство. Но как любой материал, вне зависимости от его ценности, он имеет плюсы и минусы. Их необходимо знать, чтобы не ошибиться с выбором и грамотно подобрать то, что нужно именно вам. О главных преимуществах и недостатках паркета – в нашей статье.

Паркет и его сравнение с другими видами напольных покрытий

В самом обобщенном виде, паркет – это пол, выложенный с помощью деревянных элементов. Эти элементы различаются по форме, размеру, виду, свойствам, но все они изготовлены из древесины. И все качества, которые мы ценим в дереве, как материале, имеет и паркетный пол.

Чтобы лучше понять, что такое деревянный паркетный пол, обрисовать его плюсы и минусы, имеет смысл сравнить его с другими видами напольных покрытий.

Ламинат и паркет.

Ламинат – вид напольного покрытия, изготовленного из нескольких слоев ДВП (спрессованных плит из древесных волокон), которые покрывают (ламинируют) специальной полимерной пленкой – она несет декоративные и защитные функции. Рисунок верхнего слоя обычно имитирует текстуру какой-либо древесной породы и, соответственно, имитирует «натуральность». При внешнем сходстве ламината с паркетом, первый выходит сильно дешевле. Отчасти этим объясняется его популярность. Несмотря на соблюдение всех необходимых стандартов безопасности, компоненты, входящие в состав ламинированной доски, трудно назвать 100% экологичными.

Паркет в любой его модификации изготовлен из натурального дерева, поэтому количество вредных веществ сведено к абсолютному минимуму. Кроме того, дерево, как «живой» материал, сохраняет тепло и дает более приятные тактильные ощущения. В то же время, дерево очень чувствительно к колебаниям влажности и температуры, ламинат в этом отношении более устойчив.

Керамическая плитка и паркет.

Керамическую плитку, в качестве материала для напольного покрытия, повсеместно применяют в определенных типах помещений: ванных комнатах, на кухнях. Это объясняется тем, что керамика не впитывает запахи, совершенно не боится влажности, температурных колебаний, пролитой жидкости и красящих веществ. Ко всем этим переменным дерево очень чувствительно, поэтому паркет редко кладут в такого типа помещениях.

Между тем, современные технологии изготовления паркетной доски позволяют добиться более высоких эксплуатационных характеристик. Специальные покрытия делают дерево устойчивым к влажности и ударопрочным. На рынке сегодня существует влагостойкий паркет, преимущества которого становятся альтернативой керамической плитке. Влагостойкий паркет также можно реставрировать, обновляя «износившийся» верхний слой, ведь дерево при падении тяжелого предмета не расколется.

Линолеум и паркет.

Один из самых популярных видов напольного покрытия – линолеум – изготавливают из полимерных материалов, в основном из поливинилхлорида, реже из натуральных компонентов. Мягкий и эластичный материал прост в использовании: его легко укладывать, он не требует трудоемкой подготовки поверхности пола. Линолеум достаточно устойчив к механическим воздействиям, имеет неплохую тепло – и шумоизоляцию и подходит для любого типа помещения. Наконец, в сравнении с паркетом, он ощутимо дешевле.

Но, также как и ламинат, линолеум имеет в составе синтетические компоненты, некоторые из них могут быть аллергенами. Жизненный цикл линолеума меньше, чем у паркета: хороший линолеум продержится до 30 лет, в то время как паркет «живет» до 80 лет. Также линолеум не получится отреставрировать, из-за одной вмятины или дырочки в центре пола придется менять всю площадь покрытия.

Виды паркетного покрытия

Сравнение паркета с другими видами напольных покрытий показало его основные преимущества – долговечность, натуральность, декоративные качества, теплоустойчивость, возможность реставрации; и недостатки – чувствительность дерева к уровню влажности в квартире, к температурным колебаниям, сложность монтажа, непригодность для некоторых типов помещения, обслуживание, дороговизна.

Помимо отличия от других видов напольных покрытий, паркет различается и внутри своего собственного ассортимента. И каждый тип паркетного покрытия также имеет свои плюсы и минусы.

Различают 3 основных вида паркетного покрытия: штучный паркет, массивная доска и паркетная доска.

Плюсы и минусы массива

Плюсы

Минусы

Плюсы и минусы штучного паркета

Плюсы

Минусы

Плюсы и минусы паркетной доски

Плюсы

Минусы

Exit mobile version