Влагостойкий паркет для кухни

Содержание статьи

Паркет – наилучшее напольное покрытие для гостиных, кабинетов и залов. Натуральный, экологичный, с прекрасной естественной фактурой дерева – эти преимущества задают хороший тон для остального интерьера. Но в его преимуществах содержатся и минусы.

«Живой» материал – дерево – боится влаги и температурных перепадов. Поэтому считается, что для таких помещений, как кухня, ванная комната, коридор паркет не лучшее решение. По крайней мере считалось. Современные производственные технологии и ноу-хау в конструктивных решениях максимально снизили главный недостаток паркета, благодаря чему паркет для кухни набирает популярность.

Но, чем отличается паркет для кухни от других видов паркета, в чем его особенности и как правильно выбрать оптимальный вариант? Ответы на эти вопросы мы постарались дать в нижеследующем тексте.

Каким он должен быть

  1. Первое, самое важное качество паркета для кухни – его влагостойкость. Кухня – помещение с мокрой зоной, поэтому влажность здесь выше средних значений. Также, в силу специфики помещения, здесь более высокая вероятность пролить на пол жидкость. По этим причинам, при выборе напольного покрытия для кухни, нужно обращать внимание на его водоотталкивающие свойства.
  2. Второе значимое качество паркета, предназначенного для кухни, – его прочностные характеристики. Важно, чтобы паркет выдерживал множество разного масштаба механических воздействий: от систематического передвижения стульев до случайно падающей на пол посуды. Если покрытие недостаточно прочное, на нем скоро появятся царапины и вмятины. Поэтому выбирать нужно паркет, способный выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки.
  3. Третье немаловажное качество – эстетические свойства паркета, его соответствие единой стилистике интерьера. Дерево – прекрасный живой материал, но его декоративный потенциал можно свести на нет, неудачно подобрав мебель, цвета и материалы. Кроме того, надо быть аккуратнее с выбором обработки паркета. Лучше оставить гладкую и ровную поверхность, ведь рельефная фактура скапливает больше грязи и ее труднее чистить.
  4. Наконец, четвертое – натуральность и экологичность напольного покрытия. Стоит ли говорить, что все слагаемые паркетного пола – от клея до финишного покрытия – должны отвечать стандартам экологичности и безопасности. Ведь кухня — это место, где готовят, а часто и принимают пищу.

Влагостойкая паркетная доска – оптимальное решение для кухни

Из всего разнообразия видов паркетного покрытия наиболее оптимальным вариантом для кухни будет паркетная доска. Она сохраняет в себе естественность и красоту натурального дерева, которые мы ценим в массиве или штучном паркете, при этом превосходя последние в эксплуатационных характеристиках.

Структура доски состоит из нескольких слоев, каждый из которых несет определенную функцию. Эти слои можно модифицировать для улучшения требуемых показателей, что позволяет приспособить паркетную доску для разного типа помещений.

Конструкция доски и ее модификация для таких видов помещений как кухня выглядит следующим образом:

  • нижний – стабилизационный – слой паркетной доски обычно изготавливают из фанеры хвойных пород. Чтобы увеличить износоустойчивость паркета и усилить его влагостойкость, вместо фанеры прокладывают HDF плиту (ДВП высокой плотности), обработанную гидрофобизатором – специальным раствором, который отталкивает воду. Есть и другой способ обеспечить доску водостойкими качествами: плиту для внутреннего слоя прессуют под высоким давлением и пропитывают расплавленным воском, который крепко герметизирует структуру доски;
  • для среднего слоя паркетной доски используют ряд наборных ламелей твердых или мягких пород дерева, расположенных перпендикулярно нижнему и верхнему слою. Средний слой необходим для поглощения и нейтрализации внутренних напряжений, которые возникают при естественной деформации дерева. Таким образом обеспечивают стабильность формы и размера доски;
  • верхний слой – самая благородная часть паркетной доски. Его производят из ценных твердых пород дерева, которые формируют внешний вид напольного покрытия и его «финальную» прочность. Для кухни с ее спецификой целесообразно применять твердые и плотные породы, такие как: дуб, ясень, американских орех, тик, мербау. Эти породы сами по себе имеют высокую влагоустойчивость и стойкость к механическим повреждениям;
  • в завершение поверхность верхнего слоя обрабатывают финишным покрытием. Материалом для покрытия служит лак, масло, масло с воском, которые наносят вручную или производственным методом – с помощью УФ-отверждения. Для создания прочной паркетной доски с высокими показателями водостойкости рекомендуется именно УФ-отверждение маслом. В ходе этой процедуры доска, покрытая маслом, проходит через камеру, где подвергается мощному ультрафиолетовому облучению. В результате поверхность покрывается прочной микропленкой, которая в десятки раз повышает износостойкость паркета и укрепляет его влагостойкие качества.

Конструктивная доска для кухни от BERSAGLIERI

Наша компания является эксклюзивным производителем конструктивной доски TRIO. Структура TRIO включает: увеличенную 4-6мм. ламель верхнего слоя, которая обеспечивает ее долговечность; средний слой из ламелей твердолиственных пород, прошитых капроновой нитью, что позволяет эффективнее распределять внутренние напряжения и делает паркет более устойчивым к температурно-влажностным колебаниям; и нижнего слоя – составленного также из ламелей твердолиственных пород древесины, что препятствует выгибанию и изменению формы доски.

Слои конструктивной доски склеиваются высококачественными влагостойкими термоклеями, в составе которых безвредные, экологически чистые компоненты.

Обработанная методом УФ-отверждения, конструктивная доска TRIO от BERSAGLIERI концентрирует в себе все необходимые качества, которые требуются для таких помещений как кухня. Прочность и натуральность, а также долговечность, подтверждаемая гарантией производителя – 3 года на покрытие и 25 лет на структурную целостность доски.

Укладка влагостойкого паркета

В силу специфики помещения и особенностей влагостойкой паркетной доски, процесс укладки требует соблюдения дополнительных условий.

  1. Между черновым полом и паркетной доской необходимо проложить гидроизоляционный слой – он препятствует появлению конденсата от бетона.
  2. Замковые соединения доски должны быть с резиновыми уплотнителями, в процессе укладки их рекомендуется обработать силиконом, воском или герметиком.
  3. Все зазоры, оставшиеся после монтажа, также необходимо обработать герметиком.
  4. Уровень влажности на период монтажа не должен превышать 65%.
  5. Немаловажным будет предварительно распределить зоны укладки паркета. В местах, где постоянно находятся статичные объекты, типа холодильника, плиты или кухонного гарнитура, паркет укладывать нецелесообразно – при небольшой утечке придется разбирать всю мебель. Здесь лучше оставить плитку или керамогранит, а стыки между материалами закрыть герметиком или полиуретаном.
  6. Укладку паркета лучше доверить специалистам, желательно тем, которых предоставит компания-производитель. Так вы сможете сохранить гарантию и снизить некачественной работы. Как пример – BERSAGLIERI дает гарантию на выполненные работы – 3 года.

Уход за влагостойким паркетом

Паркетная доска очень надежный и долговечный материал. При должном уходе паркет прослужит, сохранив эстетические и эксплуатационные качества, не одно десятилетие. Чтобы помочь ему в этом надо следовать нескольким несложным рекомендациям:

  • ножки мебели и бытовой техники, если они не прорезинены, необходимо обтянуть войлоком, либо использовать специальные заглушки;
  • как бы ни была износостойка паркетная доска не рекомендуется ходить по паркету на каблуках и шпильках;
  • жидкости и продукты с красителями надо убирать с пола сразу, не допуская впитывания красящих веществ в структуру дерева;
  • мыть и убирать паркет нужно с помощью предназначенных для этого средств. Также полезно применять специальные лаки и полироли;
  • с периодичностью в 10 лет рекомендуется обновлять защитный слой, циклевать паркет и наносить заново лак.
Назад
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
    И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
    Имя
    Телефон
    E-mail

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие
    на обработку ваших персональных данных