Site icon BERSAGLIERI

Виды напольных покрытий из натурального дерева

Деревянный пол обладает замечательными теплоизолирующими свойствами, он приятен на ощупь и гармонично вписывается практически в любой интерьерный стиль. В этой статье мы расскажем вам, чем отличаются основные виды напольных покрытий из дерева.

Массивная доска

Уже из названия этого материала понятно, что он изготавливается из цельного массива древесины. Для удобного, быстрого и надежного соединения его элементов на продольных боковинах каждой доски предусмотрены шип и паз. Укладка массивной доски выполняется по современной технологии – на клей на фанерное основание.

Наиболее значимые характеристики, влияющие на выбор данного материала:

При профессиональной укладке и грамотном уходе напольное покрытие из массивной доски способно прослужить несколько десятилетий. Оно обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, приятно на ощупь и задает интерьеру особую декоративную эстетику.

Инженерная доска

Инженерная доска схожа по внешнему виду с массивной, но имеет более сложную конструкцию. Она составлена из нескольких слоев, склеенных друг с другом. Геометрические параметры материала можно рассмотреть на примере выпускающейся нашей компанией Bersaglieri инженерной доски Duo. Ее длина составляет от 500 до 3000 миллиметров, ширина – 100-200 мм, а суммарная толщина – 16-20 мм.

Duo состоит из двух слоев. Ее верхний слой изготавливается из древесины ценных пород и имеет толщину 4-6 мм. Нижний слой выполнен из влагостойкой березовой фанеры, отличающейся высокой прочностью. Склеивание слоев производится с использованием клея на основе растительного белка. Тем самым обеспечивается стопроцентная натуральность и экологичность данной продукции. Двухслойная конструкция повышает стабильность доски и значительно снижает вероятность ее коробления под влиянием перепадов влажности и температуры.

Конструктивная доска

Данный материал в конструктиве Trio состоит из трех слоев. Для изготовления его верхнего слоя толщиной 4-6 мм используется древесина твердолиственных и ценных пород.

Средний слой доски Trio толщиной 10 мм выполнен из дерева твердолиственных или хвойных пород. Его элементы скрепляются капроновой нитью и располагаются перпендикулярно по отношению к верхнему и нижнему слою, оставляя возможность дереву дышать.

Исходным материалом для нижнего слоя, имеющего толщину 4-6 мм, послужила древесина твердолиственных пород, срощенных по длине и ширине. Трехслойная конструкция доски Trio препятствует деформации этого материала и обеспечивает стабильность его геометрических размеров. Общая толщина Trio составляет 20-25 миллиметров.

Модульный паркет

Модульный паркет представляет собой готовые прямоугольные блоки, состоящие из нескольких слоев. Наша компания предлагает данное напольное покрытие в вариантах двухслойного и трехслойного конструктива – Duo и Trio.

Для изготовления верхнего слоя паркетных элементов используется древесина ценных пород – дуба, ореха, тика, ясеня и других. Поверхность ценной древесины облагораживается фасками, орнаментом, геометрическим рисунком.

Нижний слой модульного паркета Bersaglieri предназначен для стабилизации формы и размера блоков. Он может изготавливаться из влагостойкой фанеры или прочной древесины более дешевых твердолиственных и хвойных пород. Склейка слоев выполняется клеем на основе растительного белка.

Модульный паркет Bersaglieri имеет следующие размеры:

Каждый модуль имеет по боковому периметру паз, способствующий их удобному монтажу и долговечности в эксплуатации.

Наборный паркет

Наборный пакет Bersaglieri является еще одной впечатляющей разновидностью напольного покрытия. По своей форме он похож на модульный паркет, поскольку также состоит из готовых к укладке блоков, представляющих собой двух- или трехслойную конструкцию.

Верхний слой каждого из блоков имеет толщину 4-6 мм. Он набирается по заданному рисунку из деталей, вырезанных из ценной древесины разных пород. Эти детали могут иметь разную форму и размеры, различный цвет и оригинальную внешнюю фактуру. После набора рисунка и склейки слоев блока его поверхность проходит дополнительную обработку лаком, маслом или воском.

Длина и ширина наборного паркета согласуются с выбранным для верхнего слоя рисунком. Общая толщина двухслойного модуля составляет 15 мм, трехслойного – 20-25 мм.

Шевроны

Шевроном называется паркет, который уложен особым образом – французской или английской елкой.

Укладка французской елки выполняется плашками (паркетными досками), торцы которых обрезаны под углом 30, 45 или 60 градусов. Плашки стыкуются обрезанными под углом торцами, и место их стыка образует прямую линию.

Монтаж английской елки выполняется прямоугольными плашками, которые укладываются строго под прямым углом относительно друг друга. Узкая сторона одной паркетной доски примыкает к началу длинной стороны другой.

Паркетные доски, предназначенные для французской и английской  елки, могут выполняться из цельного массива или конструктива Duo и Trio. Размеры паркетных досок составляют:

Паркет специального назначения

Данный вид специального напольного покрытия, получивший название Lifestyle, изготавливается мастерами компании Bersaglieri для помещений и поверхностей с повышенной влажностью – ванных и душевых комнат, санузлов, спа-зон, бассейнов.

Напольное покрытие Lifestyle имеет уникальное строение. Его планки изготавливаются из тика, а стыки между ними заполняются неопреновой вставкой. Вставка закрывает собой соединение шип-паз, обеспечивает качественную герметизацию стыков и придает поверхности пола антискользящий эффект.

Материал вставки обладает повышенной стойкостью к воздействию соленой воды, атмосферной влажности, ультрафиолетового излучения и помогает деревянным полам сохранить их идеальный внешний вид.

Криволинейный пол

Напольное покрытие из криволинейной массивной доски – это роскошный эксклюзив. Такой пол проектируется целиком, а весь процесс его изготовления и укладки подразделяется на несколько этапов:

  1. Сначала специально под проект отбираются стволы деревьев выбранной породы – по структуре ствола, его длине и диаметру.
  2. Затем ствол распиливается на доски, которые проходят качественную сушку в несколько этапов.
  3. Далее выполняется сканирование полученного материала, его подборка и маркировка.
  4. Опытные специалисты компании Bersaglieri делают раскладку и маркировку в специальной программе.
  5. Подгонка доски в нужный размер и обработка ее поверхности выполняются вручную.
  6. Готовый пол доставляется на место и укладывается на фанерное основание.

Монтаж криволинейного пола осуществляется только мастерами компании Bersaglieri.

Продукция компании Bersaglieri – качество премиум-класса

Какое бы напольное покрытие нашего производства вы ни выбрали, вы можете быть уверены в его гарантированном качестве. Специалисты компании Bersaglieri любят свою работу и ценят своих клиентов.

Вся продукция Bersaglieri изготавливается из экологически чистого материала, в котором верхний слой из ценной древесины и нижний слой из влагостойкой березовой фанеры соединяются клеевым составом на основе растительного белка. Она отличается уникальной фактурой внешней поверхности и высокими теплоизолирующими свойствами.

Конструктив Trio специально разработан для укладки на теплый пол. Его средний и нижний слои изготавливаются из термодревесины, отличающейся высокой стабильностью. Этот отделочный материал сохраняет свои геометрические размеры и форму даже в условиях чувствительных перепадов температуры и прослужит несколько десятилетий.

Наши мастера дизайна помогут вам выбрать наиболее подходящий для вашего интерьерного проекта вид напольного покрытия и породу древесины. Мы изготовим и уложим в вашей квартире, доме, отеле, ресторане, офисе деревянный пол, который будет радовать своим впечатляющим видом вас, ваших близких, друзей, коллег на протяжении многих лет.

Звоните нам, и мы ответим на возникшие у вас вопросы.

Exit mobile version