Site icon BERSAGLIERI

Какой паркет лучше выбрать для квартиры

Положить паркет у себя в квартире – отличное решение. Это натуральное, эстетически выразительное и долговечное напольное покрытие. Сегодня существует множество вариантов паркета, каждый из которых имеет свои специфические особенности. Один вид лучше подойдет для кухни, другой для гостиной. Третий станет эстетическим центром или отправной точкой для создания дизайна интерьера. И при выборе паркета важно знать специфику и особенности его типов.

Из чего складывается цена паркета? Как она зависит от качества изделия? Какие материалы применяются? Какой вариант паркета лучше подойдет для спальной? Как правильно подобрать укладку? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в нашей статье, цель которой – помочь выбрать оптимальный вариант паркета для квартиры.

О цене и качестве паркета

Для многих самый существенный параметр при выборе паркета – его цена. Складывается она из многих переменных: порода древесины, способ ее подготовки, селекция, вид распиловки, толщина ценного слоя, обработка.

Распил древесины

От способа распиловки зависят прочность и стабильность паркета и то, как он будет выглядеть – выразительность его текстуры. Существует 3 вида распиловки древесины: радиальный, тангенциальный и рустикальный.

Селекция древесины

С учетом распила материал также проходит этап селекции, где его распределяют по сортам. Каждый сорт имеет четкие, регламентированные нормативами и ГОСТАми стандарты качества. Основные сорта:

Ценный слой паркета

Немаловажный критерий, определяющий стоимость паркета – наличие в структуре изделия ценной породы древесины.

Для массива толщина ценного слоя равна всей толщине доски (до 22 мм). Этим объясняется рекордная долговечность паркета из массива – его можно реставрировать много раз. По этой же причине паркет из массива считается одним из самых дорогих напольных покрытий.

Альтернативой массиву служит инженерная доска. Она представляет собой двух – или 3-хслойную деревянную конструкцию, где ценная порода древесина используется только для верхнего слоя. Помимо декоративного назначения, он обеспечивает дополнительную прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Тактильно и визуально инженерная доска не уступает массиву, а по показателям прочности и сопротивляемости атмосферным воздействиям даже превосходит его. Толщина ценного слоя – 4-6 мм, поэтому при всех равных условиях паркет из инженерной доски будет доступней.

Bersaglieri – компания по производству деревянных напольных покрытий разработала и запатентовала технологию TRIO и DUO – инженерную доску с модифицированной 2-х или 3-хслойной структурой. Нижний и средний слои составлены перпендикулярно расположенными друг другу ламелями из недорогих, но прочных хвойных пород. Для ценного слоя используют, в традиционных вариантах – дуб, орех американский, ясень, а также редкие и экзотические породы – ироко, эбен, кабревуа, карельская береза.

Укладка, обработка и финишное покрытие

  1. Укладка паркета в иных случаях может быть очень трудоемким процессом, включающим высококвалифицированную работу профессионалов и дополнительные материалы, что в конечном счете удорожит конечный продукт. В первую очередь это касается массива и сложных видов паркетного пола: наборного или художественного. Если выбор пал на эти виды, лучше доверить установку мастерам компании, где паркет приобретался, а не искать, в целях экономии, сторонних подрядчиков. Так вы реально сэкономите средства, которые могли бы потрать на исправление ошибок неквалифицированного монтажа. Что касается инженерной доски, то ее укладывать проще, но и в этом случае не надо искать обходных путей, а доверить работу профессионалам.
  2. Обработка паркетной доски может проходить на производстве или на месте. И от этой процедуры также сильно зависит качество изделия. Сегодня все более привлекательным становится ручная обработка. В отличии от полностью автоматизированного процесса, ручной труд прибавляет дает изделию большей ценности: в нем сохраняется «живость» и создается уникальность. Для Bersaglieri ручной труд является приоритетным. Он важен и как часть ремесленной традиции, и как условие для любви мастера к своему делу, и как возможность создавать кастомный продукт с яркой индивидуальностью. Наиболее популярные обработки:
    1. – браширование. Добавляет к внешности паркета рельефности и выразительности, подчеркивает его текстуру
    2. – «поджиг». Эффект обоженного дерева получают с помощью специальных масел и лаков. Цвет дерева становится насыщеннее, а рисунок контрастнее.
    3. – фаска. Одна из самых простых и самых эффектных обработок. Края плашек прорезают вручную под углом 45 градусов и, когда их составляют вместе создается впечатляющий рельефный пол
    4. – термообработка. В процессе этой обработки дерево нагревают при высоком давлении. В итоге древесина становится прочнее и тонируется благородным темным оттенком.
  3. Финишное покрытие – это дополнительный защитный слой, который наносят на паркетные плашки вручную или на линии производства. В качестве матерела для покрытия предлагают: лак, масло, воск, масло-воск, УФ-масло и. УФ-лак. УФ – ультрафиолетовое отвержение – технология, при которой доску с нанесенным покрытием пропускают через камеру с мощным ультрафиолетовым облучением. В результате на поверхности доски образуется микропленка, которая значительно повышает показатели прочности и износостойкости. У каждого покрытия есть достоинства и недостатки. Например, масло более экологично, чем лак, но менее устойчиво к истиранию. Пленка УФ защищает пол от жидкости, но меняет фактуру древесины. Поэтому выбирать финишное покрытие надо исходя из внешних условий и внутренних предпочтений. На этом этапе также не стоит экономить: хорошие масла и лаки дороже, но экологичнее и долговечнее.

Паркет под ваш дизайн

При выборе паркета очень важно подобрать тот вариант, который органично впишется в стилистику интерьера. Чтобы лучше понять, как формируется соответствие паркета с общим дизайном помещения, приведем несколько классических примеров интерьерных комбинаций.

  1. Паркет для интерьера в стиле лофт. Лофт – популярное направление в интерьерном дизайне, главные черты которого: индустриальная и урбанистическая эстетика, необработанные кирпичные стен, металлические балки и перекрытия, высокие потолки. Такому стилю подойдет классическая паркетная доска в палубной укладке с характерной рельефной текстурой тонированной древесиной. Темно-коричневый, асфальтовый или графитовый цвет паркета будет хорошо сочетаться с красным и белым кирпичом и с многочисленными металлическими и бетонными деталями. Чтобы добиться нужной текстуры дерева, можно использовать обработку средний или глубокий браш.
  2. Паркетный пол для интерьеров в стиле скандинавский минимализм. Для минималистских стилей характерно легкое, просторное, свободное от лишних деталей пространство, четкие, прямые линии и простые геометрические фигуры. В традиционных примерах преобладают светлые тона с нередкими контрами однотонным цветовых сочетаний. Удачным вариантом для такого интерьера станет широкоформатная паркетная доска в палубной укладке с равномерным спокойным рисунком дерева серых матовых оттенков.
  3. Паркет в в интерьере ар-деко. Дизайн помещений в стиле ар-деко отличается сдержанной классицистической пышностью, мебелью из натуральных высококачественных материалов и ненавязчивой атмосферой элитарности и аристократизма. Для паркета такая стилистика универсальна: здесь подойдет и традиционная палубная укладка и классические елочки, хорошо впишутся модульные паркетные позиции и несложный композиции в художественной укладке. Текстура древесины может быть гладкой или с неглубоким брашем. Хорошие сочетания можно получить обработками копчения, термообработкой и фаской. Цвет пола желательно подбирать в диапазоне от бежевых до густых темно-коричневых оттенков.
  4. Паркет для классицистических интерьеров. Классицистический стиль отличается пышностью, витиеватыми линиями, изобилием предметов декоративно-прикладного искусства, наличием пестрых, зачастую флоральных узоров и орнаментов. Идеальным типа паркета для таких помещений будут: модули, художественный паркет со сложными композиционными деталями, любые варианты елочек. Цветовые сочетания могут быть многообразны, но в больше распространены золотистые, каштановые и бежевые оттенки. Из обработок хорошо подойдет патинирование и состаривание.
  5. Паркет для помещений в стиле кантри. Кантри, или деревенский стиль – направление в интерьерном дизайне, для которого характерно обилие деревянных элементов, часто необработанных или обработанных грубо, неотесанного камня, в целом атмосфера максимальной натуралистичности и экологичности. Как легко догадаться, здесь идеально впишется классическая паркетная доска в палубной укладке, в обработке глубоким брашем, который даст резко очерченную рельефную фактуру натурального рисунк. Также подойдут обработки в виде червоточин, «ручной тес», «поджиг», копчение, термообработка. Для цветовых сочетаний подойдут коричневые, каштановые, бордовые оттенки.

Будьте автором своего паркетного пола

Сегодня многие производители предлагают адаптивные инструменты, которые дают возможность участвовать в создании дизайн-проекта паркетного пола. Так, Bersaglieri, с курсом на кастомизацию, запустили интуитивно понятный онлайн-конструктор, где вы поэтапно, с пошаговым выбором параметров, создаете проект по своим вкусам и запросам. Это отличный инструмент для интерьерного планирования и начального проектирования дизайна вашего дома или квартиры.

Exit mobile version