Site icon BERSAGLIERI

Что такое инженерная доска

 

 

Сегодня большинство людей хотят видеть в своем доме не просто красивый интерьер с обложки. Живя в шумных, мегаполисах все мы стремимся создать

особую атмосферу тепла и уюта, куда хотелось бы возвращаться и чувствовать себя “дома”. Кроме того, хотя бы в своем жилище, мы стремимся снизить неблагоприятные фактор экологии, заботимся о климате, о выборе более экологичных материалов, которые нас окружают. Новые виды напольных покрытий, сравнительно недавно появившихся на рынке, уже составили серьезную конкуренцию традиционным материалам. Одна из наиболее активно востребованных новинок – инженерная доска.

Это покрытие производит сильное визуальное впечатление своим эффектным внешним видом. Оно гармонично вписывается в интерьерные проекты самых разных эстетических направлений и способно служить многие десятилетия без снижения функциональности и визуальной привлекательности. Давайте в деталях рассмотрим конструкцию инженерной доски, ее плюсы и минусы, познакомимся с основными вариантами соединения ее элементов и способами укладки.

 

 

 

Строение инженерной доски

 

Конструкцию двухслойной доски мы рассмотрим на примере инженерной доски DUO – продукта, который производит компания Bersaglieri.

Инженерная доска DUO состоит из двух слоев. Верхний слой представляет собой массив натуральной древесины ценных пород – дуба, американского ореха, ясеня и ряда других видов дерева. Его толщина составляет 4-6 миллиметров.

В качестве нижнего слоя применяется высококачественная березовая фанера, отличающаяся прочностью, долговечностью и стойкостью к воздействию влаги. Проклейка фанеры и склеивание слоев между собой выполняются составами, основой для которых служат белковые ингредиенты. Поэтому экологические характеристики доски Duo полностью соответствуют самым строгим стандартам, что подтверждается соответствующим экологическим сертификатом.

На противоположных боковинах каждого элемента полового покрытия предусмотрено наличие паза и шипа. Это существенно упрощает технологию сборки пола. Помимо двухслойных выпускаются и трехслойные конструкции инженерной доски.

 

 

 

Преимущества и недостатки

 

В перечень основных преимуществ инженерной доски входят:

Данное напольное покрытие способно без деформации выдерживать нагрузку массивной мебели, при условии использования войлочных накладок на ножки мебели. Благодаря продуманному подбору материалов инженерная доска менее подвержена короблению в сравнении с некоторыми видами паркета. Она не требует излишне частой обработки поверхности специальными средствами.

Минусов у инженерной доски не много, но они есть. Во-первых, она чувствительна к ошибкам процесса укладки и качеству выравнивания под нее чернового пола. Поэтому укладывать ее мы рекомендуем руками мастеров компании Bersaglieri. При нашей укладке – мы даем гарантию 3 года на лакокрасочное покрытие верхнего слоя и 25 лет на целостность паркетного пола.

Во-вторых, ремонт или замена отдельных поврежденных фрагментов полового покрытия представляют определенную сложность. Следовательно, доверять эту работу лучше опытным профессионалам. В-третьих, как и все деревянные полы, инженерная доска чувствительна к сильным перепадам влажности. Поэтому рекомендуется делать уборку только хорошо отжатой влажной тряпкой, не допуская разлива воды.

 

 

Применение инженерной доски

 

Область применения инженерной доски весьма широка. Этот материал вполне способен достойно украсить собой загородные коттеджи, городские апартаменты и квартиры, владельцы которых заботятся об эстетике, экологичности и теплоизоляции своего дома.

Весьма эффектно половое покрытие из инженерной доски смотрится в офисах компаний, а также в гостиницах, кафе, ресторанах, бизнес-центрах, других заведениях и организациях, стремящихся произвести солидное впечатление на клиентов и сформировать собственный уникальный стиль дизайна в интерьере.

Данный материал ничуть не уступает по своему внешнему виду массивной доске. А по ряду эксплуатационных характеристик превосходит эти напольные покрытия.

 

 

Варианты соединения элементов покрытия

 

Качество соединения отдельных элементов инженерной доски играет значительную роль в общем визуальном впечатлении от уложенного пола и в его последующей функциональности. Предлагающиеся компанией Bersaglieri материалы Duo и Trio имеют на боковых сторонах шип и паз, существенно облегчающие процесс укладки.

Применение классического соединения шип-паз подразумевает проработку швов конструкции специальными составами, обеспечивающими высокое качество сцепления элементов пола между собой. При этом существенно повышается водостойкость напольного покрытия, поскольку плотная проработка соединительных швов соответствующими средствами препятствует проникновению влаги к нижним опорным слоям доски.

 

 

Способы укладки инженерной доски

 

Укладка инженерной доски может производиться на фанеру или на бетонную стяжку. Для укладки на фанеру выровненный бетонный пол прорабатывается грунтовкой. Далее на него укладываются фанерные листы, которые фиксируются дюбелями и двухкомпонентным клеем. Между листами нужно сделать зазоры в 5 мм на случай возможного их смещения под действием значительных перепадов температуры и влажности. Укладка инженерной доски на фанеру предусматривает незначительные отступы от стены, которые закрываются плинтусами.

Укладка на бетон также предусматривает выравнивание основания и последующую грунтовку бетона после его полного высыхания. Половое покрытие укладывается на бетонную стяжку с зазором у стены в 1-1,5 см. К бетону инженерная доска крепится путем нанесения на него толстого слоя полиуретанового клея. Пристенные зазоры оставляются на тот случай, если повысившийся уровень влаги в помещении вызовет разбухание элементов инженерной доски. В течение нескольких дней после укладки пола в помещение не следует заносить мебель, чтобы пол просох и набрал необходимую прочность.

 

 

 

Инженерная доска на теплый пол

 

Как правило, деревянные напольные покрытия служат отличным теплоизолятором и очень хорошо защищают помещения от холодного влияния бетонных межэтажных перекрытий. Однако далеко не все производители предлагают инженерную доску для обустройства теплого пола с гарантией сохранения ее первоначального вида и эксплуатационных качеств. Если вы попробуете обзвонить компании, предлагающие в интернете доску на теплый пол, в девяноста процентах случаев вас будут отговаривать от подобного совмещения.

В компании Bersaglieri разработали особый конструктив напольного покрытия, а также способ его укладки. Поэтому клиентам предлагается гарантия целостности пола сроком на 25 лет.

Мы рекомендуем совмещение теплого пола и инженерной доски Bersaglieri с интерьерами любого стилевого направления в домах, квартирах, офисах, отелях. Предпочтительный выбор – доска со стабильным древесным покрытием из дуба, ореха, ясеня.

 

 

Советы по уходу за напольным покрытием

 

Любое деревянное напольное покрытие необходимо время от времени очищать и обрабатывать спецсоставами. Инженерная доска в этом смысле не является исключением. Обработка позволит максимально долго сохранять идеальный внешний вид пола и поддерживать параметры его прочности. В качестве защитных слоев обычно используются соответствующий лак или масло.

Обработка лаком деревянного пола помогает визуально подчеркнуть текстуру рисунка его годовых колец, способствует идеальному выравниванию поверхности и служит предохранительным слоем, защищающим ценную древесину от механических повреждений обувью и мебелью.

Проработка поверхности маслом повышает водостойкость покрытия и создает на его поверхности тонкий слой защитной пленки.

Ни в коем случае не применяйте агрессивные синтетические растворители, средства для очистки металла, ухода за автомобилями и другие составы, не предназначенные для использования на деревянных поверхностях. Проконсультироваться по поводу правильного подбора средств для очистки и обработки того или иного вида древесины с учетом его особенностей следует у производителя инженерной доски.

 

 

 

Главные отличия инженерной доски Bersaglieri

 

Мы, в Bersaglieri, заботимся о своей репутации и ведем строгий контроль качества продукции. Чем наша инженерная доска лучше продукции конкурентов:

Визуально инженерная доска практически ничем не отличается от доски, произведенной из цельного массива дерева ценных пород. Однако стоит она дешевле, чем изделия из массива.

Если вы хотите постоянно наслаждаться теплой атмосферой домашнего уюта, особой эстетикой внутреннего рисунка древесины ценных пород и на долгие годы забыть о ремонте пола, инженерная доска Bersaglieri – для вас.

Звоните нам, и мы ответим на возникшие у вас вопросы.

 

 

 

 

 

Exit mobile version