Что лучше инженерная доска или массивная

Содержание статьи

 

 

В последнее время все большую популярность получает инженерная трехслойная доска. Она имеет свои преимущества и конструктивные отличия от других напольных покрытий. В данной статье мы решили сравнить между собой два варианта деревянного пола – нашу инженерную трехслойную доску Trio и массивную доску других производителей, чтобы облегчить выбор тем, кто планирует обновить пол в своей квартире, доме или офисе.

 

 

 

Массив

 

Исходя из названия массивной доски, несложно догадаться, что ее элементы изготовлены из цельного древесного массива с единой внутренней структурой. Они имеют форму прямоугольника, на противоположных боковинах которого предусмотрены элементы соединения – шип и паз. Они значительно облегчают процесс укладки пола.

Длина, ширина и толщина массивной доски могут существенно отличаться у разных производителей. Выбор этих параметров зачастую зависит от геометрических размеров и других характеристик конкретного помещения, для которого данный материал предназначен. Как правило, элементы покрытия предлагаются с поверхностью, уже прошедшей обработку лаком, воском или пропитку специальным масляным составом.

Массив древесины ценных пород проходит тщательную выборку по наличию дефектов, цветовой тональности, форме рисунка годовых колец. Он делится на несколько сортов и, как правило, относится к напольным покрытиям премиум класса.

 

 

 

 

Инженерная трехслойная доска Trio

 

В отличие от массива, инженерная трехслойная доска Trio по своей конструкции является не цельной, а склеенной из трех слоев. Для ее верхнего слоя, имеющего толщину 4-6 мм, используются такие ценные породы дерева, как:

  • дуб;
  • ясень;
  • орех;
  • клен;
  • тик;
  • карельская береза и другие.

Средний слой доски Trio по толщине составляет 10 – 14 мм. Он также изготавливается из ценной древесины твердолиственных пород, отличающейся высокой прочностью. Элементы среднего слоя укладывают перпендикулярно к верхнему слою доски. Благодаря этому Trio значительно менее подвержена короблению и выгибанию под воздействием перепадов влажности и температуры.

В качестве нижнего слоя также применяются твердолиственные породы дерева, срощенные по длине и ширине. Толщина слоя составляет 4-6 мм. На боковинах инженерной доски Trio предусмотрены соединительные шип и паз.

Доска Trio предлагается в широком ассортименте вариантов цвета, природного рисунка, текстуры. По желанию заказчика ее поверхность может проходить дополнительную обработку различными способами, существенно повышающими визуальное впечатление.

 

 

 

 

Схожие параметры материалов

 

Как уже понятно из предыдущей информации, с точки зрения исходных материалов и массив, и доска Trio состоят из экологически безопасного натурального дерева. Только в первом случае это цельные фрагменты древесины, а во втором – конструкция, собранная из нескольких слоев.

Внешний вид обоих этих покрытий практически одинаков, если для верхнего слоя инженерной доски Trio использовалось дерево той же породы, что и для массива. Схожа и сфера применения материалов. Они могут использоваться для создания напольных покрытий в загородных домах, городских квартирах, отелях, офисах, ресторанах, элитных бутиках и т.д.

Уход за напольным покрытием из массива и доски Trio практически аналогичен. Для них рекомендуется уборка хорошо отжатой влажной тряпкой без применения средств бытовой химии. Поверхность материалов можно неоднократно шлифовать, возвращая первоначальную красоту внешнего вида.

 

 

 

 

 

Плюсы инженерной трехслойной доски Trio

 

Так чем же все-таки отличается массивная доска от инженерной трехйлойной доски TRIO?

Различия в характеристиках массивной доски других производителей и нашей инженерной доски Trio вызваны разницей в их конструкции. Наличие нескольких плотно склеенных друг с другом слоев с перпендикулярным расположением древесных волокон дает Trio существенное преимущество перед массивом. Такая конструкция помогает компенсировать внутренние напряжения, возникающие при перепадах влажности и температуры.

Доска Trio значительно более стабильна в сравнении с массивом. Она практически не меняет своих размеров и формы даже спустя многие годы после укладки пола. В сочетании с системами «теплый пол» она гораздо более надежна и менее подвержена деформациям, чем цельный массив древесины, который может рассохнуться с образованием трещин и щелей, а также появлением эффеекта “лодочки”.

 

 

 

Минусы массивной доски

 

На первый взгляд, технология изготовления массива более проста и менее затратна, поскольку она не требует включения в технологическую карту дополнительных операций по склейке слоев. Однако стоимость массива цельной древесины при сопоставимой толщине существенно выше, чем стоимость склеенной из нескольких слоев доски Trio.

Основными недостатками массива в сравнении с Trio являются:

  • более высокая стоимость исходного материала;
  • подверженность деформации при перепадах температуры и влажности – короблению, выгибанию;
  • образование щелей и возникновение скрипа половиц в процессе многолетней эксплуатации.

При укладке на теплый пол массива шириной более 180 мм, произойдет неизбежная дефомация досок при перепадах влажности. Доска Trio специально разработана для того, чтобы избежать всех проблем, связанных с несоблюдением температурно-влажностного режима, которые возникают при укладке массивной доск, а также для совмещения ее с системами “теплый пол” . Гарантия на инженерную трехслойную доску TRIO составляет 25 лет.

 

 

 

Преимущества инженерной доски Bersaglieri

 

Выпускающаяся на производственных линиях компании Bersaglieri инженерная доска Trio имеет стопроцентную натуральную основу и отличается высоким качеством. Это экологичный и долговечный материал, который при соблюдении правил ухода за ним прослужит не менее полувека.

При толщине 20-25 мм доска Trio может иметь до 45 см в ширину и до 5 метров в длину. Использование доски Trio дает возможность создавать интерьеры по эксклюзивным индивидуальным проектам. Широкий выбор ценных пород древесины обеспечивает воплощение самых ярких и неординарных дизайнерских решений.

Мы ждем вашего звонка. Звоните сейчас!

 

 

 

Назад
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ
    И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ
    Имя
    Телефон
    E-mail

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие
    на обработку ваших персональных данных