Site icon BERSAGLIERI

Что лучше – инженерная доска или ламинат

 

 

Обустроить комфортный для жизни и работы, красивый, долговечный пол в собственном доме, квартире, офисе – естественное желание каждого человека. Сегодня рынок предлагает различные виды материалов для укладки пола.

Современные напольные покрытия предназначены практически для одних и тех же функций, но при этом каждый из материалов имеет существенные отличия от других. В данном тексте мы выполним сравнение ламината и инженерной доски, чтобы вам было проще определиться с подбором покрытия, наилучшим образом подходящего именно к вашему помещению.

 

 

 

В чем разница между ламинатом и инженерной доской

 

 

 

Различия в структуре

Ламинат производится на основе относительно недорогого материала – плотной древесноволокнистой плиты (ДВП или МДФ) с наложением на нее бумажного слоя с декоративным рисунком. Основу ламинируют пленкой из акриловой или меламиновой смолы в качестве внешнего защитного покрытия.

Инженерная доска состоит из двух или трех слоев. Для верхнего используется массив натурального дерева ценных пород, для нижнего – влагостойкая и прочная березовая фанера. Слои соединяются между собой путем склеивания экологически безвредными составами. При этом древесные волокна второго слоя размещаются перпендикулярно по отношению к верхнему слою для компенсации внутренних напряжений, которые могут вызываться изменениями влажности в помещении.

Таким образом, инженерная доска – это конструкция, в основе которой лежит натуральная древесина. А ламинат лишь имитирует в своем рисунке подлинную древесную структуру.

 

 

Разница в способах укладки

 

Укладка ламината – более простой и быстрый процесс. Ее можно проводить практически на любую основу. Ламинатные ламели снабжены расположенными на их боковинах соединительными замками. Ламели раскладывают рядами, соединяют под углом 45 градусов и защелкивают замки, после чего элементы пола встают в нужное положение.

Монтаж инженерной доски более трудоемок. Обычно ее элементы фиксируются двумя основными способами:

Друг с другом ламели инженерной доски соединяются шипом и пазом, которые предусмотрены на их боковинах.

 

Параметры долговечности

 

Ламинат имеет не слишком большой срок службы. Как правило, его производители гарантируют 10-15 лет эксплуатации данного напольного покрытия. При нагрузках низкой интенсивности ламинат может выдержать до 20 лет, после чего потребуется его замена. Качественно восстановить поврежденную поверхность ламината не получится.

Период эксплуатации инженерной доски при регулярном грамотном уходе составляет полвека и более. В случае частичной потери внешнего вида верхним слоем деревянных ламелей его можно восстановить методом шлифовки. Такая обработка может выполняться несколько раз. Следовательно, долговечность инженерной доски превышает срок службы ламината на десятилетия. Покрытие поверхности маслом допускает локальную реставрацию. В случае покрытия лаком шлифовке подлежит вся поверхность пола.

 

 

 

 

Влагоустойчивость

 

Поскольку дерево – это экологичный природный материал, оно может разбухать при значительном повышении влажности или усыхать в сухой и жаркой атмосфере. Однако продуманная конструкция инженерной доски, выпускающейся компанией Bersaglieri, позволяет ей стабильно сохранять свои геометрические размеры.

Ламинат отличается значительно большей устойчивостью к температурным перепадам и влажности. Следовательно, пол из него можно без особых опасений укладывать в помещениях цокольных этажей, кухнях и даже ванных комнатах.

 

 

Экологичность

 

Исходная основа инженерной доски состоит из натуральной древесины. Склеивание слоев выполняется с применением клеевого состава на растительной основе. Таким способом обеспечивается максимальная экологичность данного отделочного материала. В продукции компании Bersaglieri мы полностью исключили из технологического процесса клеи на основе формальдегидов и других вредных для здоровья человека веществ. Для выпуска доски Duo и Trio используется клей на белковой основе.

Для производства некоторых видов ламината применяется значительное количество синтетических материалов, в том числе и с формальдегидными компонентами. В процессе эксплуатации напольного покрытия эти вещества попадают в атмосферу помещений. Поэтому при выборе той или иной разновидности ламината для жилых комнат следует внимательно ознакомиться с прилагающимися к нему сертификатами качества и заявленным составом исходных компонентов.

 

 

Методы ухода за полом

 

Пол из ламината не требует какого-либо сложного ухода. Его можно пылесосить, подметать веником, выполнять как сухую уборку, так и протирание влажной тряпкой.

Поверхность инженерной доски более требовательна к способам ухода. Чтобы она сохраняла свой идеальный внешний вид, рекомендуется применение специальных средств. Они выступают в качестве защитного слоя, помогают вернуть поверхности пола его цветовую насыщенность и яркость древесного рисунка. Для очистки и обработки напольного покрытия из инженерной доски нельзя пользоваться обычными средствами бытовой химии и агрессивными составами. Для этого хорошо подойдут спецсредства, рекомендованные для паркетного пола.

 

 

Ремонтопригодность покрытия

 

Если соединение ламелей ламината выполнено плавающим способом с использованием замков, поврежденный элемент напольного покрытия можно извлечь и произвести его замену. Однако для этого должна быть в наличии ламель соответствующего цвета и декоративного рисунка. В случае фиксации пола на клей заменить пострадавшую ламель будет проблематично. Кроме того, новая вставка будет отличаться по внешнему виду от уже изношенных участков пола. А шлифовке ламинат не подлежит.

В случае с инженерной доской для замены отдельного поврежденного участка потребуются определенные навыки и знания. Поэтому доверить такую операцию лучше опытным профессионалам. После выполнения вставки, тщательно подобранной по цвету и фактуре, выполняется шлифовка всего пола с последующей проработкой лаком. В результате место вставки не будет отличаться от остальной поверхности напольного покрытия.

 

 

Оценка визуального впечатления

 

Для изготовления ламината используются специальные декоративные шаблоны. Поэтому через определенный промежуток происходит повторение рисунка покрытия, и оно существенно теряет в визуальной оригинальности.

Поверхность инженерной доски отличается уникальным рисунком годовых колец натурального дерева. Его эффектная текстура неповторима. Поэтому материалы из древесины ценных пород так высоко ценятся на строительном рынке.

 

 

Сравнительные параметры стоимости

 

Стоимость инженерной доски складывается из многих факторов – породы  дерева, использованной для верхнего слоя, геометрических размеров, общей конструкции, задействованных в производстве технологий, степени последующей ручной обработки и т.д. Если сравнивать ее цену со стоимостью ламината, то покрытие из инженерной доски обойдется вам заметно дороже. Однако материал с использованием массива дерева ценных пород отличается уникальной внешней эстетикой и существенно более длительным сроком службы.

 

 

 

Почему выбирают инженерную доску

 

Мы рассмотрели основные плюсы, минусы и отличия ламината от инженерной доски. И теперь на основании данной информации можем сделать вывод, почему покупатели останавливают свой выбор именно на этом материале для напольных покрытий. Основных причин несколько:

  1. Впечатляющий внешний вид напольного покрытия из эксклюзивного строительного материала. Созданный на его основе интерьер смотрится очень эффектно, производя сильное визуальное впечатление. По сравнению с ним большинство видов ламината значительно уступает в красоте узора и общем ощущении солидной роскоши пола из ценной натуральной древесины.
  2. Деревянное покрытие служит замечательным теплоизолятором, защищая помещение от холода, идущего от бетонных плит межэтажных перекрытий. Поэтому по его поверхности можно ходить даже без домашних тапочек.
  3. При качественном выравнивании чернового пола и тщательном соблюдении технологии монтажа инженерной доски покрытие из нее не будет прогибаться или скрипеть.
  4. В случае повреждения какого-либо участка напольного покрытия всегда есть возможность обратиться к профессионалам, которые грамотно подберут замену и восстановят его первоначальный внешний вид.
  5. При правильном уходе пол из инженерной доски прослужит более полувека.

 

 

 

Преимущества инженерной доски Bersaglieri

 

Специалисты компании Bersaglieri предлагают своим клиентам инженерную доску, которая становится основой для создания статусного напольного покрытия по индивидуальному проекту. Применение современных европейских технологий и последующей ручной обработки способствует выпуску эксклюзивных материалов класса премиум.

Инженерная доска нашего производства отличается уникальным внешним видом, высокими параметрами прочности и гарантированной долговечностью при условии соблюдения правил ее эксплуатации. Клиентам предлагается широкий выбор деревянных напольных покрытий из ценных пород  древесины: дуба, ореха, тика, ясеня, клена,  а также экзотических  пород.

Собственное  производство  полного цикла  в Подмосковье обеспечивает Вам независимость от сроков поставок. Благодаря этому мы создаем интерьерные шедевры в сжатые сроки.

 

 

 

Звоните нам, и мы ответим на возникшие у вас вопросы.

 

 

 

Exit mobile version